こんな事できるの?2週間からの小学校お試し留学プラン

将来お子様の留学を考えている方に!

将来お子様の留学を考えており、現地の学校がどんな感じが体験してみたい方にお勧めのプランです。2週間以上からお申し込みができます。留学期間中は必ず保護者様どちらか1人もオーストラリアに滞在していただきます。初日から現地の生徒が通うクラスに入るので、授業で何をおこなっているのかわかるくらいの英語力が必要となります。
お子様が授業を受けている間、親御様はフリー時間となります。この間に現地語学学校などに通うこともできます

こちらのプランは、2 – 4週間程の観光ビザ(ETAS)でも可能です。(ETAS申請に必要なものは有効なパスポートのみ。申請、承認後は1年間有効で、一度の滞在で最高3ヶ月期間内は入出国の回数制限はありません。)

小学校お試し入学プランの金額と入学可能期間の詳細です。

料金プラン詳細

幼稚園(Prep)から小学6年生まで同一料金(2022年度)

2週間プラン3週間プラン4週間プラン
AUD$4099AUD$5385AUD$6555

料金に含まれるもの

・空港送迎(ブリスベン空港)ゴールドコースト空港送迎の場合は追加料金が掛かります。
・お子様1名様の教育機関入学費、授業料、教材費(学校は州立校です)
・お子様1名様と親御様1名様のホームステイ(1日3食付き((平日の親御様のランチは含まれていません)))、子供と共有の個室
・ご到着日初日に日本人スタッフによるオリエンテーション
・学校初日のオリエンテーションと日本人スタッフ同行
・平日ホームステイによる学校までへの送迎(徒歩圏の場合はなし)
・電車、バス乗車カード10ドル分(親御様用)
・24時間日本語サポートサービス
・現地で使えるシムカードとWIFI機材レンタル料

料金に含まれないもの

・オーストラリアまでの往復航空券
・旅行傷害保険
・オーストラリアに滞在できるビザとその申請料金
・通学以外の現地交通費
・親御様の平日のランチ
・現地校指定の制服、カバンや靴

入学可能期間 - 

2022年度:州立校入学可能期間

Term 1
(1ターム)
Monday 24 Jan – Friday 1 April
(1月24日月曜日 – 4月1日金曜日)
10 weeks
(10週間)
Term 2
(2ターム)
Tuesday 19 April – Friday 24 June
(4月19日月曜日 – 6月24日金曜日)
10 weeks
(10週間)
Term 3
(3ターム)
Monday 11 July – Friday 16 September
(7月11日月曜日 – 9月16日金曜日)
10 weeks
(10週間)
Term 4
(4ターム)
Tuesday 4 October – Friday 9 December
(10月4日月曜日 – 12月9日金曜日)
10 weeks
(10週間)

2023年度:州立校入学可能期間

Term 1
(1ターム)
Monday 23 Jan – Friday 1 March
(1月23日月曜日 – 3月31日金曜日)
10 weeks
(10週間)
Term 2
(2ターム)
Tuesday 17 April – Friday 23 June
(4月17日火曜日 – 6月23日金曜日)
10 weeks
(10週間)
Term 3
(3ターム)
Monday 10 July – Friday 15 September
(7月10日月曜日 – 9月15日金曜日)
10 weeks
(10週間)
Term 4
(4ターム)
Tuesday 3 October – Friday 8 December
(10月3日月曜日 – 12月8日金曜日)
10 weeks
(10週間)



画像をアップロード

メールで問い合せる

短期・長期語学留学から大学・専門学校など各コースに合わせて、現地のスタッフが無料でカウンセリングを行っております。